Работа педагогов в условиях “дистанционки”

Переход на удаленную работу привел к серьезному росту нагрузки на многих учителей. Интернет- платформы, ориентированные на дистанционное обучение, оказались не готовы к одновременной работе с сотнями тысяч учеников. По многим темам отсутствуют методические материалы для дистанционной работы.Увеличилось и время, уходящее на проверку домашних заданий, которые ученики теперь присылают в форме фотографий, сделанных мобильным телефоном.

«Ситуация, сложившаяся сегодня, беспрецедентна. Никогда раньше школы не работали в удаленной форме. И, конечно, есть серьезные трудности организационного и материально-технического характера. К примеру, не у всех учителей и учеников есть необходимые технические средства. Конечно же, у педагогов нет готовых методических разработок по всем предметам, по всем темам для занятий в дистанционном режиме.Многое приходится придумывать самим, на ходу. Следует также отметить, что существующие Интернет-платформы по различным предметам не согласованы между собой », – сказал председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Николаевич Кузнецов, комментируя сложившуюся ситуацию газете “Площадь Труда”.

Он отметил, что учителям приходится срочно учиться работать с новым программным обеспечением, необходимым для дистанционной работы, а кому-то – и просто более углубленно осваивать работу с компьютером, поскольку прежнего уровня недостаточно. Владимир Николаевич Кузнецов констатирует, что в сложившейся ситуации объем работы многих педагогов существенно возрос.

ПУБЛИКАЦИЯ В ГАЗЕТЕ “ПЛОЩАДЬ ТРУДА”. 13.04.2020

За минувшие две недели наши читатели смогли узнать из уст региональных лидеров общероссийских профсоюзов о том, как живут и работают их отрасли в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией и что делают для работников профсоюзы. На очереди — вести с мест. О работе в новых условиях, о проблемах и заботах педагогов «Площади Труда» рассказал председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Калининского района Санкт-Петербурга Александр Афанасьев.

«Начну с того, что я сам и все немногочисленные специалисты аппарата работаем в полной мере, перейдя на дистанционною форму, — вводит нас в курс дела профсоюзный лидер. — Постоянно держим руку на пульсе, благо средств — интернет-сайты, социальные сети, мобильная связь, мессенджер WhatsApp и так далее — сейчас предостаточно».
Александр Афанасьев и его команда не только отвечают на многочисленные вопросы руководителей, учителей, воспитателей и других членов профсоюза, но и обобщают эту информацию, выкладывая ее затем на странице Территориальной организации Калининского района ВКонтакте и на сайте.
«Ситуация неординарная, и очень много вопросов у наших людей по поводу самоизоляции. Особенно это касается возрастной группы «65+». Таким работникам мы разъясняем, что они вправе взять больничный лист по линии Фонда социального страхования», — продолжает наш собеседник, подчеркивая, что для более сложных случаев, райком организовал специальный чат с правовой инспекцией труда Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ. Она также работает сегодня в режиме онлайн.
В частности, педагогов волновали вопросы по переходу на дистанционную форму обучения. Но он, по свидетельству Александра Афанасьева, прошел в целом нормально. «Да, первый день было трудно, но, поскольку большинство школ провели хорошую предварительную подготовку, все нормализовалось. — Говорю это как действующий учитель, преподающий свой предмет — технологию — также дистанционно», — улыбается он.
Из обращений педагогов вырисовывается, пожалуй, главная проблема, отмечает Александр Афанасьев, в условиях самоизоляции фактически сложился ненормированный рабочий день.
«Сейчас, по сути, работа педагога может носить круглосуточный характер, за счет подготовки видео-уроков, размещения материалов в социальных сетях, используя интернет-ресурсы и так далее», — конкретизирует он.
Другая серьезная проблема, на которую обратил внимание профлидер, нестыковка последних распоряжений как федеральных, так и региональных властей по борьбе с коронавирусной инфекцией с действующим трудовым законодательством России.
«Мы живем в условиях нерабочих дней. Это не карантин, не чрезвычайное положение. Это просто нерабочее время, но с сохранением заработной платы. Это подтверждено и на сайте Министерства труда и социальной защиты, — делится своими рассуждениями Александр Афанасьев. — При этом, есть те, кто находится в самоизоляции, а есть и те, кто работает. Будет ли разница в оплате этих дней для первых и вторых?»
Во всем этом, по словам Александра Афанасьева, людям также помогает разобраться правовая инспекция труда.
Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, Президиум Территориальной организации профсоюза Калининского района, говорит собеседник, создал специальный Фонд поддержки работающих членов профсоюза.
«Подчеркну — именно работающих, то есть тех, кто сегодня вынужден быть на своих рабочих местах, а, значит, особенно рискует заразиться, — поясняет он. — В первую очередь — это руководители образовательных организаций, а также персонал дежурных детских садов, которые принимают сегодня детей медиков, полицейских, спасателей, пожарных и всех тех, чью работу остановить нельзя».
Помимо этого, профсоюз помогает работникам этих учреждений медицинскими масками и одноразовыми перчатками. «Сейчас с этим сложно и работодатель не всегда успевает приобрести их в нужном объеме», — говорит Александр Афанасьев.
Он же сообщил, что созданный в районе профсоюзный фонд, в случае необходимости, должен прийти на помощь заболевшему члену профсоюза.
«Пока, к счастью, у нас нет ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией, — продолжает Александр Афанасьев. — Но, если это произойдет, то заболевший член профсоюза получит от нас финансовую поддержку».
Не менее важно — не только защитить здоровье , поддержать материально, и но укрепить дух педагогов в эти сложные дни.
«Помогаем выстоять. Придумываем различные акции. Так, в минувшую пятницу в наших социальных сетях состоялся флешмоб. Наши ветераны — бывшие руководители образовательных организаций и профсоюзные активисты – выложили в интернет свои фотографии, где показано, как они проводят дома этот вынужденный досуг в режиме самоизоляции. Таким образом, вселяем оптимизм. Много бед пережили. Переживем и эту», — заявляет Александр Афанасьев.

Автор: Константин Карлсон

Добавить комментарий