Семинар на берегу Финского залива

14 – 16 апреля в пансионате «Восток-6» районный комитет профсоюза работников образования провёл выездной семинар для председателей первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива. Участники мероприятия смогли провести эти дни с пользой, обогатиться полезными знаниями, позаниматься спортом и отдохнуть в окружении прекрасной природы Карельского перешейка.

Важной составляющей частью выезда профсоюзных активистов, безусловно, стал обучающий семинар – практикум «Формирование положительного социального взаимодействия через развитие эмоционального интеллекта», который блестяще провела педагог – психолог Инга Александровна Горбунова.

Педагог – самая энергозатратная профессия, поэтому помимо теории на занятии было представлено много практик, направленных на профилактику эмоционального выгорания.

Профактивисты познакомились с полезными арт-техниками, элементами медитации, дыхательными упражнениями, использовали кинезиологические игры и упражнения. Для получения обратной связи, Инга Александровна применила проективную диагностику, опросники, тесты, викторину и даже подвижные игры на саморегуляцию.

Вместе выяснили, какое эмоциональное состояние у каждого “здесь и сейчас”, почему бывает мало радости, и где её, радость, искать.

Узнали, что стоит за разрушительными эмоциями, как себе помочь при тревоге и гневе.
Нашли ответ, как поддержать другого человека и как правильно давать конструктивную обратную связь.

Семинар прошёл в комфортной и располагающей к общению обстановке, в душевной атмосфере. На занятии было много смеха, шуток, а также были спорные моменты, острые вопросы, глубокие темы для размышления.

Такой настрой продолжился и во второй части семинаре, где участники смогли пообщаться, позаниматься спортом и погулять по берегу Финского залива и, конечно, поздравить друг друга с праздником светлой Пасхи!

Добавить комментарий