В поддержку “Дня Невы”

В районном комитете профсоюза прошла встреча с главным редактором газеты «Общество и экология» Сергеем Анатольевичем Лисовским.

С нашей профсоюзной организацией Сергея Анатольевича связывает давняя дружба. Он неоднократно принимал участия в совместных автопробегах по «Дороге жизни», на страницах своего печатного издания размещал материалы на экологические темы, подготовленные в образовательных учреждениях района.

На этот раз Сергей Анатольевич предложил поддержать его медиапроект «День Невы». Цель данного проекта – привлечение внимания широкой общественности к проблемам водной артерии, протяженностью 74 км и протекающей по территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и соединяющей Ладожское озеро с Невской губой Финского залива. Нева – одна из самых известных рек России. Она не только украшает наш город, но и является одним из его символов. Она обладает своенравным характером, поэтому ее называют самой неуправляемой рекой. И хотя сама Нева не является серьезной причиной для беспокойства экологов, но в нее впадет около 30 рек и речушек, некоторые из них в списке самых загрязненных по информации городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Это, прежде всего, Охта, Черная речка, Ижора и Карповка. Да и в саму Неву сбрасываются сточные воды промышленных предприятий коммунального хозяйства. А ведь Нева для нас единственный источник питьевой воды, альтернативных источников водоснабжения у города нет.

Присутствующая на встрече председатель первичной профсоюзной организации детского сада № 92 Ксения Дмитриевна Дмитриева, поддержала предложение Сергея Анатольевича Лисовского о Дне Невы. Она рассказала, что в дошкольном учреждении, где она работает воспитателем, занятия по экологическому воспитанию стали традиционными. В детском саду много внимания уделяется теме бережного отношения к природе и ее обитателям. Педагоги вместе с детьми принимают участие в различных экологических проектах и готовы подключиться и к проекту, посвященному Неве.

Для начала Сергей Анатольевич Лисовский предложил три направления, которые можно «запустить» в районе:

  1. Предложить дату празднования или проведения «Дня Невы», основываясь, например, на исторических фактах или событиях.
  2. Провести конкурс детских и взрослых рисунков, посвященных Неве и выявления логотипа к проекту «День Невы».
  3. Написать короткое эссе, рассказ или стихотворение на тему «Я и Нева».

Приглашаем к участию все первичные профсоюзные организации. Ждем ваши отклики на почту kalininrkp@bk.ru с пометкой ДЕНЬ НЕВЫ до 1 февраля 2022 года.

Авторы наиболее интересных работ получат призы от газеты «Общество и экология» и Комитета профсоюза.

Добавить комментарий