Конференция “Донбасс – Россия: единая судьба, единая душа, единая песня”.

В Санкт-Петербургском Доме журналиста 14 декабря 2022 года состоялась конференция под названием: «Донбасс — Россия: единая душа, единая судьба, единая песня», которая была посвящена важнейшим датам – 350-летию со дня рождения императора Российской империи Петра Первого (9 июня) и 100-летию образования СССР (30 декабря).

Председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» Сергей Анатольевич Лисовский, главный редактор газеты «Общество и экология» выступил по теме: “О роли Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области в жизни Невского края и Русской цивилизации в течение 18 лет (2004 – 2022 гг.)”, рассказав об истории и людях с которыми взаимодействовало землячество.
Все выступающие на сцене Дома журналистов говорили о помощи и взаимодействии с Донбассом. Так глава регионального исполкома ОНФ в Ленинградской области Галина Владимирович Синкевич подробно остановилась на проекте ОНФ «Всё для Победы!».

Первый вице-президент Петровской Академии Наук и Искусств (ПАНИ), член Союза писателей России Андрей Витальевич Антонов сделал сообщение на тему: “Россия – правопреемник и правопродолжатель СССР”.

Председатель территориальной организации Калининского района Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки РФ, член районного Общественного совета Александр Николаевич Афанасьев рассказал о сотрудничестве с Калининским районом города Донецка и отправке гуманитарной помощи, закончив свое выступление такими авторскими стихами:

Я верю, что придёт пора,
Замолкнут взрывы от снарядов,
И успокоится земля,
Свои залечивая раны.

И будут снова, как и впредь
Народы наши на планете,
О дружбе песни вместе петь
И перестанут плакать дети.

И слово страшное «Война»
На слово «Мир» мы поменяем.
Да будет так. Придёт пора,
О чём мы искренне мечтаем!

Участники конференции приняли Обращения: к ООН в поддержку России и осуждения провокационной политики США и НАТО, поддерживающей марионеточный киевский режим и Обращение к Президенту России с предложениями об укреплении безопасности России. В конференции приняли участие курсанты Поста № 1, которые торжественно внесли в зал Знамя Победы перед началом конференции.

Во второй части состоялся великолепный концерт, подготовленный Лауреатом международных конкурсов, солисткой музыкального театра Юрия Мартьянова, заместителем председателя Союза донбассовцев Санкт-Петербурга по вопросам культуры Татьяной Лавренко, которая открывала и вела конференцию.

В концертной программе приняли участия артистка Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Наталья Стецкая, солисты Товарищества имени Т.Г. Шевченко. Прозвучали стихи современных авторов из Донбасса и Петербурга, известные советские песни. Учитель школы № 561 Олеся Чупахина исполнила «Русский вальс», а инструктор физической культуры Нина Ивашинникова авторское стихотворение «Мама». Завершился вечер совместным исполнением финальной песни “Широка страна моя родная”.

В рамках события состоялась благотворительная акция “Новогодний подарок – детям Донбасса”, на которой были собраны новогодние игрушки, книги, канцелярские товары и 10 000 рублей. Все подарки по окончанию мероприятия в этот же день, благодаря соратникам из Общественного движения “Спасём Донбасс” и СДД были погружены в машину и на этой неделе будут отправлены детям Донбасса.

Добавить комментарий