Памяти Нины Николаевны Жгулевой

23 июня 2022 года, на 73 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни Нина Николаевна Жгулева, более 40 лет возглавлявшая Центр внешкольной работы «Академический». 

Нина Николаевна родилась в Ленинграде в 1949 году. Ее родители были учителями, поэтому с самого раннего детства Нина была готова служить детям, став, как и ее мама с папой, педагогом. Поэтому, окончив в 1972 году Ленинградский государственный педагогический институт им. Герцена, она пришла работать в школу. Сначала старшей пионервожатой, затем учителем начальных классов. Через два года ее пригласили на должность массовика – организатора в Дом пионеров и школьников, который в то время размещался на Лесном проспекте. А еще через три года, в 1977 году Нину Николаевну назначили директором это учреждения. Практически сразу же она занялась строительством современного здания для Дома пионеров, которое было вскоре построено и открыто на ул. Вавиловых, 13/3. В настоящее время это Центр внешкольной работы «Академический».

Всю свою жизнь Нина Николаевна посвятили детям, образованию, Калининскому району. Являясь профессионалом самого высокого класса, она всегда бескорыстно делилась своим богатым опытом, оказывала помощь своим коллегам. На всех уровнях Нина Николаевна отстаивала интересы дополнительного образования детей, причем не только в нашем районе, но и в городе, а также за его пределами. Не случайно более 25 лет она возглавляла Совет директоров учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга, была бессменным членом жюри конкурса педагогических достижений «Сердце отдаю детям».

За свой бескорыстный и самоотверженный труд Нина Николаевна отмечена многими наградами. Она заслуженный учитель Российской Федерации, победитель Всероссийского конкурса «Лидер в образовании», награждена знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», удостоена почетного знака «За заслуги перед Калининским районом», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», ветеран труда. Первая в районе получила нагрудный знак Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ «За социальное партнерство».

Нина Николаевна – поистине человек – эпоха. Она – образец служения любимому делу. Она была настоящим ангелом – хранителем для ЦВР: его хозяйкой, добрым советчиком, опорой и вдохновителем. Обладая сильнейшей энергетикой, невероятной харизмой и умением повести за собой, она всегда была готова на любые свершения ради любимого дела, которое стало делом всей ее жизни.

Нина Николаевна – была очень позитивным, светлым и отзывчивым человеком, всегда с открытой настежь душой и распахнутым сердцем. Она обладала солнечной улыбкой, которая сразу же располагала к себе. Замечательная мама и бабушка.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Нины Николаевны. Уверены, что память об этом прекрасном человеке навсегда сохраниться в сердцах, знавших ее людей.

Добавить комментарий