Праздник в Петербургском стиле

День Учителя для более тысячи педагогов города и Ленинградской области завершился в Большом зале Санкт-Петербургской государственной Академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича под чарующие звуки произведений Моцарта, Чайковского и Берлиоза в исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Концерт «Шедевры мирового симфонизма», организованный нашим Профсоюзом образования для учителей, социальных партнёров и профсоюзных активистов, стал прекрасным финальным аккордом в праздновании нашего главного профессионального торжества.

Перед началом концерта зрителей поприветствовали почётный гражданин Санкт-Петербурга, учитель начальных классов Второй Санкт-Петербургской гимназии Лариса Александровна Листова и заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Илья Александрович Голубев.

Далее на сцене филармонии состоялась церемония вручения нескольких десятков ведомственных наград педагогам и руководителям образовательных учреждений за активную работу.
Иван Васильевич Кайнов, председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования под громкие аплодисменты зрителей вручил ведомственные Грамоты, почётные знаки и два первых в Санкт-Петербурге нагрудных знака «Почётный наставник». Приятно, что один из этих знаков был вручён директору школы № 149 Калининского района Санкт-Петербурга Елене Вадимовне Степановой.

Иван Васильевич также поздравил коллег с их профессиональным праздником, отметив, что не каждый человек найдет силы связать свою жизнь со столь ответственной, важной и зачастую тяжелой профессией. Этот выбор достоин уважения и поддержки, чем и занимается Профсоюз.

Он также отметил, что мы выступаем за переосмысление роли учителя в обществе, и эти изменения постепенно становятся возможными. Нам уже удалось избавиться от набившей оскомину формулировки «образовательная услуга», а сейчас мы говорим о высоком статусе педагога. Уверены, что уважение по отношению к учителю будет трансформироваться и в улучшение его условий труда.

Концерт в филармонии для педагогов на День учителя становится новой традицией, которую можно смело назвать петербургской.

Добавить комментарий