Встреча профсоюзного актива во Дворце Труда

28 апреля в актовом зале Дворца Труда прошло совещание председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций. 

Открывший совещание председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов Владимир Георгиевич Дербин сказал, что в этом году администрация города не согласовала первомайское шествие и другие массовые мероприятия Профсоюзов из-за пандемии, поэтому они будут проходить в онлайн формате. Вместе с тем в этом году празднуется 130-летие маевок и предложил принять Первомайскую резолюцию, предварительно ее обсудив.

Одним из выступивших на совещании был председатель Калининского райкома профсоюза работников народного образования Александр Николаевич Афанасьев, который затронул основные болевые проблемы отрасли. И одна из ключевых – снижение престижа профессии. Это выражается и в недостаточном уровне заработной платы, и переводе образования в сферу услуг, и избыточной отчетности, и в незащищенности педагогов. Профсоюз неоднократно предлагал изменить систему оплаты труда, ввести систему единых тарифных ставок. Достойной должна быть минимальная ставка заработной платы, а не средняя зарплата.

Не могут не волновать и другие проблемы, например, развитие программы «Жилье бюджетникам», низкий размер пенсий, высокий уровень роста цен на самые необходимые продукты и услуги, сложность получения звания «Ветеран труда», отсутствие недорогих профсоюзных здравниц и объектов культуры. И, безусловно, существенных преимуществ для членов профсоюза. Ведь многое, из того, что добивается Профсоюз, распространяется, как правило, на всех. Достаточно вспомнить компенсационные выплаты на отдых и оздоровление педагогическим работникам раз в пять лет в размере 2,5 базовых единиц, ежегодную индексацию базовой единицы, установление минимального размера оплаты труда, частичную оплату стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря и т.д. В этой связи вспомнился старый афоризм: «Пиво членам профсоюза!».

В качестве предложений для внесения в Резолюцию ФНПР к Первому мая было предложено добавить пункты о повышении престижа человека труда и возвращение пенсионного возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Добавить комментарий