День хранителей любимого города

На главной площади нашего города впервые прошёл фестиваль – «День хранителей Петербурга».
Интерактивная площадка с разнообразными развлечениями — такой сегодня стала Дворцовая площадь. Её пространство было поделено на отдельные зоны, где располагались тематические площадки — театр, танец, музыка, живопись, поэзия.

На сцене выступали талантливые поэты и музыканты, рядом танцевали мимы, а детям предлагалось продемонстрировать свои таланты. Перед зрителями выступили музыканты Государственной академической капеллы, поэты и хореографические коллективы города. Также прошли яркие дефиле. Главным символом праздника стали фигуры ангелов и львов, расписанные студентами и преподавателями Академии имени Штиглица. Также для всех желающих провели мастер-классы, различные интеллектуальные и подвижные игры. Каждый смог принять участие в росписи ангелов и львов.

Организатором фестиваля выступила Региональная общественная организация «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор» совместно с Академией им. Штиглица и Государственной академической капеллой.

«Все мы, все, кто живёт в этом городе, кто делает добрые дела, кто служит своим талантом, кто работает на благо города – все мы хранители Санкт-Петербурга. Ангел и лев – это те символы, которые ведут нас вперёд своим примером, красотой своей души», – с такими словами к собравшимся на Дворцовой площади горожанам и гостям северной столицы обратилась организатор праздника Галина Робертовна Пивоварова.

Идею праздника поддержал и Профсоюз образования. Председатель территориальной организации профсоюза Калининского района Александр Николаевич Афанасьев не только выразил удовлетворение этим замечательным днём, но и поздравил педагогов с двумя грядущими праздниками – Днём дошкольного работника и Днём учителя, поскольку именно работники системы образования настоящие хранители культуры, традиций и души Петербурга.

Надеемся, что этот фестиваль станет ежегодным. И если День рождения города мы отмечаем каждую весну, то День хранителей Петербурга может отмечаться каждую осень.

 

Добавить комментарий