Дорога жизни – дорога героев!

30 апреля 2022 года состоялся автопробег по Дороге Жизни, организованный Территориальными организациями Профсоюза работников образования Калининского района Санкт-Петербурга, Всеволожского района Ленинградской области и Общероссийским Народным Фронтом Ленинградской области. Это уже восьмой автопробег, который проходит в канун Дня Победы по легендарной дороге, которая в годы блокады Ленинграда связывала наш город с «Большой землей».

В этом году в этой памятной акции приняли участие почти три десятка автомобилей и около ста человек. Среди участников было много молодежи и детей, которые читали стихи и пели, вместе с взрослыми, военные песни.
Маршрут автопробега начался у монумента «Полуторка» на Румболовской горе и завершился у мемориального комплекса «Разорванное кольцо». Незабываемую экскурсию по памятным местам Дороги жизни провел Вадим Олегович Левашко, заведующий кафедрой истории ЛГУ им. Пушкина.

Его повествование оставило очень сильные эмоции у всех участников автопробега, позволило погрузиться в те военные годы, ощутить тяготы блокады Ленинграда, чтобы представить, какую стойкость и мужество проявили водители полуторок, вывозящие под огнем в трескучий мороз детей и больных жителей города, девушки-регулировщицы и солдаты, защищающую Дорогу Жизни.

Все желающие смогли посетить музей Дороги Жизни в Осиновце. В экспозиции музея представлено большое количество боевой техники, которая в годы войны и блокады Ленинграда защищала город и способствовала его освобождению.

Дорога Жизни – героическая страница истории нашей страны, которая никогда не должна быть забыта.

Добавить комментарий