Корни этого праздника тянутся из конца XIX века. В 1886 году в Чикаго и некоторых других городах США прогремели массовые забастовки рабочих, требовавших 8-часового рабочего дня, повышения зарплаты и улучшения условий труда.
Именно 1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку, выдвинув свои требования. Условия труда в то время были тяжёлыми: низкая заработная плата, продолжительность рабочего дня в 12–15 часов, использование детского труда, отсутствие социальных гарантий. Вслед за этим последовала волна забастовок. Во время одной из акций протеста произошёл так называемый Хеймаркетский инцидент, когда из-за провокационных действий анархистов демонстрация закончилась взрывом, перестрелкой, жертвами и репрессиями. Власти пресекли выступления рабочих, а несколько анархистов были казнены.
И вот в память об этих событиях в 1889 году на учредительном конгрессе Второго интернационала (международного объединения социалистических рабочих партий) было принято решение объявить 1 мая Днём международной солидарности трудящихся — Днём борьбы за права рабочих.
С того времени праздник и стал отмечаться во многих странах как «День труда», «День солидарности» или «Международный день трудящихся».
В Российской империи первые первомайские демонстрации прошли в 1891 году в Петербурге, а затем в других городах. Изначально они проводились нелегально, под угрозой арестов и репрессий. Рабочие собирались в лесах, на окраинах, читали агитационные тексты и высказывали протест против тяжёлых условий работы. Это были известные нам из истории маёвки.
После Октябрьской революции 1917 года и прихода к власти большевиков день 1 мая стал символом нового мира, равенства и социалистических идеалов. С 1918 года он был объявлен Днём Интернационала и национальным выходным.
В СССР праздник имел чёткую идеологическую направленность. Проводились массовые демонстрации на главных площадях городов, праздничные шествия с флагами, транспарантами и лозунгами, торжественными речами, концертами, митингами. А потом люди расходились по домам и усаживались за праздничные столы. Этот праздник в СССР любили и ждали.
После распада СССР
В 1992 году, после распада СССР, праздник получил современное название — Праздник Весны и Труда. Это решение было принято, чтобы избавиться от советской идеологической нагрузки. Изменилось и содержание: исчезли массовые идеологизированные демонстрации, появились профсоюзные митинги, которые проводятся в более спокойной форме. Таким образом, был полностью утрачен изначальный смысл праздника, он стал бессодержательным, конформистским и по сути превратился в дополнительный выходной – день первомайских шашлыков. Это стало возможным в первую очередь потому, что и рабочего класса как такового не стало. Трудящиеся обросли удобствами, каждый стал сам за себя, ни о какой солидарности не может быть и речи. Последние организованные выступления шахтёров в ельцинские времена уже прочно забыты, а власть приняла ряд законов, желающих невозможными любые выступления трудящихся за свои права.
Профсоюз работников образования Калининского района Санкт-Петербурга