Профсоюз не поддержал предложенную заморозку

19 ноября председатели районных профсоюзных организаций Санкт-Петербурга провели совещание с участием заместителя председателя Комитета финансов города Светланы Александровны Енилиной. С начала учебного года Профсоюз и наши социальные партнёры – Комитет образования и Комитет финансов – ведут сложные переговоры по ключевым вопросам, связанным с планированием зарплатной части бюджета системы образования Санкт-Петербурга на 2021 год.

Причиной столкновения позиций стала возможная приостановка индексации базовой единицы на три года, инициированная Комитетом финансов. Это неизбежно приведёт к заморозке увеличения окладов петербургских педагогов. На данный момент Профсоюзу удалось отстоять индексацию базовой единицы на размер не ниже инфляции и в январе 2021 года базовая единица будет проиндексирована.

Однако наши профсоюзные лидеры уверены, что в текущей ситуации, когда значительно выросла нагрузка на педагогов и велик риск заболевания коронавирусом, говорить о каком-либо ограничении роста доходов руководителей, учителей, воспитателей, педагогов и вспомогательного персонала, как минимум, неэтично.

Комитет финансов и Комитет образования города утверждают, что заморозка базовой единицы не остановит рост зарплат педагогов, так как увеличиваться будут стимулирующие выплаты, которые со временем достигнут 30% от общего размера доходов педагогов.

Почти два часа стороны социального партнёрства обменивались мнениями, задавали друг другу вопросы, высказывали свои позиции. По итогам переговоров профсоюзная сторона была единодушна и не стала соглашаться с предложениями комитетов, прежде всего о заморозке индексации базовой единицы.
Мы продолжаем отстаивать нашу принципиальную позицию: оклады работников образовательных организаций должны расти, особенно сейчас!

Добавить комментарий