Семинар молодежного движения педагогов

10 июня в Доме детского творчества Калининского района Санкт-Петербурга состоялся районный семинар молодёжного педагогического движения.

Ключевой задачей мероприятия стало знакомство начинающих специалистов системы образования с молодёжно – педагогическим движением, а также формирование инициативной группы и дальнейшего плана работы Совета молодых педагогов Калининского района.

В число участников семинара вошли представители Информационно-методического центра Калининского района, Дома детского творчества Калининского района, Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования, Территориальной организации Калининского района, а также лидеры Советов молодых педагогов из шести районов: Красносельского, Курортного, Приморского районов Санкт-Петербурга и Лужского, Гатчинского районов Ленинградской области.

Такое масштабное экспертное представительство позволило не только познакомиться с различными подходами к функционированию советов, но и обменяться решениями наиболее актуальных проблем. В частности, говорилось о важности взаимодействия молодых педагогов с Информационно-методическим центром, о тонкостях выстраивания эффективной системы наставничества.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Дома детского творчества Татьяна Николаевна Марусенко. Она пожелала успехов в работе мероприятия и найти себя в профессии молодым педагогам.

Действующий председатель Совета молодых педагогов Калининского района Андрей Андреевич Карабанов презентовал план работы совета на следующий учебный год. Одна из особенностей данного документа – включение образовательных событий, направленных на разные группы начинающих специалистов: учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, а также коллег, работающих с детьми с ОВЗ.

Знакомство с Территориальной организацией Калининского района Санкт-Петербурга и Ленинградской области провёл её председатель – Александр Николаевич Афанасьев. Он отметил, что у Профсоюза накоплен колоссальный опыт решения самых разных проблем. Благодаря взаимодействию со многими другими организациями и механизмам социального партнёрства педагог, являющийся членом Профсоюза, не может попасть в безвыходную ситуацию.

О молодёжно – педагогическом движении в масштабах всей страны говорил главный специалист Межрегиональной организации Сергей Дмитриевич Вьюнков. Он отметил, что большое значение имеют не только крепкие и многолетние дружеские связи, которые складываются во время профсоюзных мероприятий, но и взаимодействие разных регионов в поисках решений сложных вопросов.

Затем начинающих специалистов системы образования Калининского района Санкт-Петербурга разделили на 4 потока, каждый из которых познакомился с различными направлениями работы Совета молодых педагогов, начиная от методической и правовой поддержки, заканчивая культурно-образовательными мероприятиями, спортом и пропагандой здорового образа жизни.

Подводя итоги работы, Андрей Андреевич Карабанов пригласил активных молодых специалистов войти в состав Совета молодых педагогов Калининского района для успешной реализации намеченных планов и расширения его возможностей.

Добавить комментарий