С Днем профсоюзного работника!

19 ноября в Санкт-Петербурге отмечается День профсоюзного работника. Этот праздник появился не давно и отмечается официально с 19 ноября 2018 года.

Соответствующее изменение в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» внесло в феврале 2018 года Законодательное собрание Северной столицы. Именно в этот день, 19 ноября 1905 года, в квартире приват-доцента Санкт-Петербургского университета Владимира Святловского, что в доме № 15 на Конногвардейском бульваре, было образовано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. Оно стало координировать их борьбу за 8-часовой рабочий день, отмену драконовских штрафов и сверхурочных работ, улучшение условий труда и быта работников.

Современные профсоюзы продолжают отстаивать права трудящихся на рабочие места, достойную заработную плату, надлежащую охрану труда, надежные социальные гарантии. Решения этих задач в нашем регионе добивается Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП), объединяющая более 550 тысяч человек, около 72 тысяч из них — профсоюзные активисты и работники, подавляющее число которых трудится на общественных началах.

Профсоюзные юристы защищают трудящихся от неправомерных увольнений и дисциплинарных взысканий, возвращают через суды задолженность по заработной плате, помогают добиться компенсации морального ущерба. Технические инспекторы труда участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, помогают оформить пакеты документов, обучают охране труда. Профсоюзные специалисты помогают решать и другие самые разнообразные вопросы, связанные с предоставлением и оплатой отпусков, материальным стимулированием и индексацией заработной платы, режимом рабочего времени, порядком пользования жилыми помещениями, путевками в санатории, пансионаты, детские оздоровительные лагеря…

Сегодня поздравляем председателей первичных профсоюзных организаций, членов районного комитета профсоюза и всех профсоюзных активистов, участвующих в профсоюзном движении, с праздником!

Здоровья Вам, дорогие коллеги, оптимизма, творческой энергии, уверенности в себе и в завтрашнем дне и новых успехов на Вашем непростом, но благородном поприще!
И спасибо за Вашу работу!

А.Н. Афанасьев, председатель территориальной организации Калининского района Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки РФ

Добавить комментарий